• <acronym id="meuzi"><li id="meuzi"><nav id="meuzi"></nav></li></acronym>

        1. <acronym id="meuzi"><em id="meuzi"><dfn id="meuzi"></dfn></em></acronym>

            設為首頁   加入收藏   位置地圖

            學習廣角

            您的位置:網站首頁 >> 學習廣角

            淺談扣件式鋼管懸挑腳手架設計計算
            葉元貴(安徽天翰工程咨詢有限責任公司)

            發布于:2022-09-14 

            一、工程概況:

                  本工程為某高層寫字樓,框剪結構。建筑面積29800m2,層高3.5m,地下一層,地上20層,加躍層全高76.5m。裙房地下一層,地上兩層,裙房與主樓在筏基、一層頂結構層均設后澆帶,裙房主體待主樓結構封頂后施工。

            二、腳手架設計方案:

            1、本工程采用扣件式Φ48×3.5鋼管腳手架,地下一層至地上三層頂采用雙排落地式單立桿腳手架,三層頂開始分三次懸挑至躍層,分別在三層頂、九層頂、十五層頂用16#工字鋼加Φ20圓鋼斜拉卸荷,每段最大懸挑高度21m。

            2、鋼管腳手架采用雙排單立桿,縱向間距1.5m,橫向間距0.9m,縱向水平桿步距1.8m,里立桿距外墻皮0.3m;小橫桿間距0.75 m。每步架設欄桿高0.9 m。作業層設擋腳手板和竹笆跳板滿鋪。

            3、水平桿在立桿內側,小橫桿在縱向水平桿下,滿鋪竹笆的作業層填縱向水平桿一根。

            4、連墻件采用Φ48×3.5鋼管按二步(3.6m)三跨(4.5m)設置,陰陽角兩側均設置連墻件。

            5、腳手架外側立面整個長度和高度連續設置剪刀撐,每組剪刀撐跨越立桿6-7根,與水平成45°-60°角。

            6、腳手架拐角處及中間每隔6跨設置一道橫向斜撐,自底層至頂層。

            7、外立桿內側用密目式綠色安全網全封閉,作業層竹笆底面用平網封閉。

            三、設計驗算:

            (一)驗算依據:

            1、《建筑施工扣件式鋼管腳手架安全技術規范》JGJ130-2001。

            2、《建筑工程安全檢查標準》JGJ59-99。

            3、《建筑結構荷載規范》GB50009-2001。

            4、《上海市懸挑腳手架安全技術規程》DG/TJ08-2002-2006。

            (二)驗算內容:

                  依據規范第5.1.5條規定的情況下,相應桿件可不再進行設計計算,架體設計采用了規范第6.1.1條規定的構造尺寸,符合表5.1.7注及第六章構造規定,故縱向水平桿、橫向水平桿、立桿等就不必進行驗算,故只驗算連墻桿、型鋼支承架、扣件抗滑承載力。

            (三)連墻桿驗算:

            1、連墻桿的軸向設計值:

            Nl=Nlw+No 5.4.1)

            其中 No——架體平面外變形產生的軸向力,規范取5KN

            Nlw——風荷載產生的軸向力=1.4Wk·Aw (5.4.2)

            Wk——水平荷載標準值=0.7μz·μs·Wo 4.3.2)

            Aw——每個連墻件的覆蓋面積(本工程為4.5×3.6=16.2m2,取27 m2

            μz——風壓高度變化系數。(按荷載規范GB5009-2001表7.2.1及場地情況及高度查得μz=1.95)

            μS——腳手架體型系數(按規范表4.2.4查得μs=1.3φ。φ為擋風系數,按規范附錄表A3查得φ=0.089,μS=1.3×0.089=0.1157)

            Wo——基本風壓值按荷載規范附錄附圖查得Wo=40kg/m2

            Wk=0.7μz·μS·wo=0.7×1.95×0.1157×40=6.317 kg/m2

            Nlw=1.4 Wk·Aw=1.4×6.317×27=238.78kg

            Nl= Nlw+ No=238.78+500=738.78kg

            2、連墻桿強度驗算:

            選用Φ48×3.5鋼管作為拉墻桿,查表得

            F=4.89cm2 Q235鋼材強度設計值 f=205N/mm2 (規范表:5.1.6)

            σ=N/F=7387.78/489=15.11N/mm2205N/mm2 安全

            (四)型鋼支撐架驗算:

            選雙保險的結構型式:即懸挑梁加斜拉桿。

            1、架體設計尺寸同第二條

            連墻件設置為二步三跨,立桿橫距Lb0.9m,縱向水平桿步距1.8m,立桿縱距La為1.5m,內立桿距建筑物主體為0.3m。

            2、 計算簡圖(按二種最不利狀態)

            1懸臂梁狀態(拉桿失效)

            2上拉三腳架狀態(壓點失效)

            3、荷載計算:

            立桿的軸向壓力:N

            按不組合風荷載考慮(組合風荷載的計算值更?。?/span>

            N=1.35(NG1K+NG2K+1.4∑NQK (按規范公式5.3.2-1)

            (按上海“規范”規定恒載分項系數調整為1.35)

            NG1K——腳手架結構自重標準值產生的軸向力。(按規范附錄A A-1表取值)

            NG2K——構件自重標準值產生的軸向力(按規范表4.2.1-1~4.2.1-2)

            ∑NQK——施工荷載標準值產生的軸向力總和

            每根立桿承受的作用面積為:1.8×1.2×1/2=1.08m2

            每根立桿承受構件自重標準值為:0.1248 KN/ (規范附錄表A-1)

            腳手板自重標準值為:0.35KN/m2 (規范表4.2.1-1)

            欄桿擋腳板標準值為:0.14KN/m2 (規范表4.2.1-2)

            施工活荷載標準值為:6KN/m2 (按上海規程3.2.2第二條要求取值)

            支承架上架體高度:21m (設計方案)

            NG1K=21×0.1248=2.62KN

            NG2K=1.08×6(層)×(0.35+0.14)=3.18KN

            NQK=1.08×6KN=6.48KN

            N=1.35×(2.62+3.18)+1.4×6.48=7.83+9.07=16.9KN

            4、內力分析和截面驗算:

            1)懸臂梁內力計算(見右圖)

            B點彎矩

            MB=1.69×(0.3+1.2)=2.535t·m

            A支座壓力

            R A=2.535÷2.2=1.152t

            B支座反力

            RB=1.152+3.38=4.532t

            2)型鋼截面驗算

            選工字鋼Ⅰ16# W X=141cm3;F=26.1 cm2

            抗彎強度驗算:W-截面模量

            σ=Mmax/W=253500/141=1797.8kg/ cm2=179.78N/mm2205N/mm2

            抗剪強度驗算:

            τ= Vmax·S/Ⅰ·tw Vmax——最大剪力;S——截面模量=81 cm3

            Ⅰ——慣性矩=1127 cm4;tw——腹板厚度=0.6cm

            τ=3380×81/(1127×0.6)=273780/676.2=404.88kg/ cm2=40.4N/mm2125 N/mm2

            3)拉桿內力計算:

            按實際位置拉桿尺寸傾斜角

            tgφ=1200/3420=0.3548 φ≈19.5°

            Fy=1..69t+1.69×0.3/(0.3+0.9)=1.69+0.4225=2.113t

            CoS19.5°=0.943;F= Fy·CoS19.5°=2.113×0.943=1.990t

            Fx= Fy·Sin19.5°=2.113×0.334=0.705t (梁底板抵消)

            4)拉桿截面驗算:選Φ20圓鋼拉桿 Fu=3.14cm2

            拉桿強度驗算:

            σ=F/Fu=1990kg/3.14=624.86kg/ cm2= 62.5N/mm2215 N/mm2 安全

            (5) 拉桿結點焊縫強度驗算:

            懸挑架連接

            1Φ20圓鋼拉桿上端彎成71°,彎端長100mm與上樓層予埋件M1采用雙面電弧焊(角焊),焊縫長度兩側各100mm。hf=12mm。下端彎成19°彎端長100mm,與工字鋼上側采用雙面電弧焊(角焊),焊縫長度兩側各100mm。

            2懸挑層結構外側埋件M2與工字鋼下翼兩側采用雙面電弧焊,焊縫兩側各長100mm,以控制工字鋼移動。

            3每根工字鋼挑出端按圖示尺寸,焊兩個Φ25圓鋼,高150mm以控制立桿位置。

            焊縫驗算:

            Φ20圓鋼拉桿作用力平行于焊縫方向,按鋼結構設計規定焊縫抗剪強度按下式計算:

            τ=N/( hf·lw≤0.7fyw 其中N——軸向拉力

            hf——焊腳尺寸

            由前計算得:N=1.990t lw——焊縫有效長度等于焊縫長度扣除2倍焊腳尺寸

            查表得:fyw=160 N/mm2 fyw=角焊縫抗剪強度設計值

            lw=200-12×2=176mm

            N/( hf·lw)≤0.7fyw 代入19900/(1.2×176)<0.7×160

            9.42<112 安全

            (五)扣件抗滑承載力計算

            按規范5.2.5條縱向或橫向水平桿與立桿連接時,其扣件的抗滑承載力按下式計算:

            R≤RC

            R——縱向或橫向水平桿傳給立桿的豎向作用力設計值

            RC——扣件抗滑承載力設計值,按規范表5.1.7采用8KN

            承載值計算:

            水平桿自重標準值 P1=0.038×1.5=0.057KN

            腳手板標準值 P2=0.35×0.9×1.5/2=0.236KN

            活荷載標準值 Q=2×0.9×1.5/2=1.35KN

            承載計算值 R=1.35×0.057+1.35×0.236+1.4×1.35

            =0.077+0.319+1.89=2.286KN<8KN 安全

            返回
            安徽天翰工程咨詢有限責任公司 COPYRIGHT ? 2018 網站建設:海洋科技
            最佳瀏覽環境:1920*1080 屏幕分辨率 IE8.0 以上
            www.gzlily.com 站長統計           皖ICP備12016835號-1
            久久精品国产精品亚洲毛片_国产精品自在在线午夜出白浆_99久久国产精品免费_免费播放东京热无码国产精品